【本网河南站消息】近日,本网接到来自河南林州赵学部的反映材料,材料称林州市建隆置业有限公司牛正军欠其施工工人工资共计237万元未及时结算,导致赵学部无法及时给付下属农民工工资,农民工无钱返乡过年的事实。在中央三令五申要及时兑现农民工工资的大环境下,本网接到材料后,及时安排相关工作人员和赵学部进行接洽,并对赵学部反映的欠薪事实进行了初步核实。经过了解,结合赵学部提供的书面材料,本网整理事实如下:

2015年,林州市建隆置业有限公司作为建设单位(开发商)开始着手开发林州市太阳国际城市广场,在该项目一期工程进行到正负零的时候,原承建商因为资金短缺,无法再继续施工,为防止项目停滞,时任林州市建隆置业有限公司总经理(法人代表)的牛正军找到了河南省银基建设有限公司,在达成相关协议后,牛正军以建设单位和施工单位的名义找到了赵学部,并以河南省银基建设有限公司的名义和赵学部签署了劳务清包施工合同。经过牛正军的相关操作,河南省银基建设有限公司和林州建隆置业有限公司签订了工程总包合同。并作为太阳国际二期的施工单位,由牛正军以河南省银基建设有限公司的名义和赵学部签订了“劳务清包施工合同”。

此后,牛正军一手托三家(一边是建设单位:林州市建隆置业有限公司,一边是施工单位:河南省银基建设有限公司,一边是具体承建的劳务清包队伍:赵学部施工队)开始了林州市太阳国际城市广场的开发建设工作。2015年10月中旬,赵学部按照清包施工合同的相关要求及时组织了设备、器械和200多名工人进场进行承建施工,并于2017年2月份完成合同中约定的相关施工项目,并通过了施工单位项目部、监理等相关单位的验收。本想着能为施工队的200多名农民工兄弟多赚取一些血汗钱,整个施工过程中,赵学部面对牛正军的种种刁难,仍然坚持按期完工,只为能够及时拿到施工费用,好为整个施工队的200多名农民工结算工资,让大家安心回家。经过赵学部的精心组织,工程得以按期交工。在进行工程结算时,牛正军却以种种理由对赵学部进行拖延。

没想到的是,在整个项目承建施工完成后,赵学部并未及时拿到应得的施工费用,导致200多名农民工的工资都有不同程度的拖欠,为此,赵学部开始了为期二年多的讨要施工账款生涯。

据赵学部介绍,其多次到林州市政府有关部门反应,后又到安阳市政府有关部门反映,安阳市委主要领导做了批示,后林州市委主要领导又做了批示,林州市住建局和林州市劳动稽查部门处理此事,在处理过程中,两个单位与建隆置业有限公司法人牛正军联系(牛正军系林州市龙山街道某村支部书记,林州市人大代表),牛均不出面解决,且牛正军在龙山办事处直接对办事处郭书记说:“我没有钱,他们想怎么样随他去吧”。

赵学部介绍到:“在住建局一姓管的领导和牛正军电话沟通,让他到住建局给我们协调,牛正军也直接说:‘我们不给他们协调农民工工资,他们有本事去法院告我去吧’,对这种恶意拖欠农民工工资一事,难道说政府就拿他没有办法了吗?”

通过赵学部提供的这份《太阳国际城市广场结算流转表》,我们可以清晰的看到,工程名称为太阳国际2#商业楼大清包施工,建设单位是林州市建隆置业有限公司,施工单位是赵学部。而且在《太阳国际城市广场结算流转表》上显示的结算签字时间是2019年9月25日,在这个结算单出来之前,赵学部并没有按照合同中约定的期限,拿到自己应该拿到的相应劳务工资费用。为此,赵学部在林州市当地不断向有关部门进行反映,希望能够得到有效的解决。

经过赵学部不断向林州市住建局、劳动监察大队、林州市委、市政府及安阳市委等多部门的反映,最终在林州市有关部门的过问和协调下,作为林州市建隆置业有限公司法人的牛正军终于同意于2020年1月14日进行财务统计,对赵学部的工程劳务费用进行清理核算。但在工程劳务费用清理核算的过程中,牛正军又增加扣除费用204万元,并对之前出具的《太阳国际城市广场结算流转表》不予认可,这让赵学部非常吃惊,难道多人签字的结算单就这样成了一纸空文?林州市建隆置业有限公司为何对自己出具的相关结算单据出尔反尔?为此,赵学部提出了《关于林州市太阳国际2#施工劳务清包时账后异议》:

“一、在元月13日下午各级领导协调下,甲方同意双方14号上午进行财务统计,确认我们收到工程款2032万余元。

二、对账过程中,甲方电子打印单纸质板上的下面,手写出现罚款及其它项费用合计204万余元,我方不予认可。

三、关于结算单问题,2019年9月底我们才收到甲方四部门结算单一份(后附),现甲方不认为是结算单。

我方理由如下:

1、本单上显示结算说明合同约定范围,现在就不应该出现上面所出现204万余元的其它费用。

2、本单已经显示是结算价,甲方各部门也都签了字,况且结算价比合同价少了73万余元,这是施工过程中出现已经扣除了该扣除的所有费用,我方也予以认可。为啥还要扣除我们204万元?

3、根据上述情况,我方承认其结算单合法性,因为我们是劳务干活的,没有那么多流程,包括合同都是双方个人签字执行。

4、在这之前上访情况,协调内容见附表。

5、按照结算上数字,甲方还应下欠237万余元农民工工资。工程竣工和使用二年多了,在这期间你们以没结算为由,一直拖欠我们农民工的工资达二三年之久。好不容易今年九月份你们给了我们个结算单,现在你们又说不作数,难道说你们一句‘没钱’和‘结算单无效’就完事了吗?”

为了200多名农民工的工资,为了争取自己的合法权益,早日拿到自己应得的劳动报酬,赵学部等人开始寻求向更高一级政府部门的信访之路。

为此,本网专门就此事咨询了相关法律专家,并查询了有关资料,《中华人民共和国建筑法》明确规定:

《建筑工程质量管理条例》中也有相应的条款明确:

《河南省建设工程管理条例》:

我们来了解一下工程分包、分包资质管理和违法分包、转包及挂靠的相关主要内容:

综上所述,本网有以下疑问:

1、牛正军在以河南省银基建设有限公司的名义和林州市建隆置业有限公司签订的总承包合同中,是否约定可以将部分工程分包/转包给不具备相应资质的个人?

2、以林州市建隆置业有限公司法人代表牛正军代替河南省银基建设有限公司和赵学部签订的劳务清包合同,作为建设单位的林州市建隆置业有限公司是否变相将工程进行肢解分包?

3、牛正军以河南银基建设有限公司的名义和赵学部签订的劳务清包合同,到底是劳务分包合同还是工程分包合同?

4、作为一手托三家的牛正军在赵学部施工完成二年多的时间内,为何没有按照合同约定进行结算和付款?拖延付款的目的何在?

5、作为一个管理正规的置业公司,牛正军以河南省银基建设有限公司名义签订的合同上,为什么会出现不加盖公司合同专用章的现象?最起码也要加盖一个项目部的印章吧?看来,牛正军得到授权的权限足够大……

6、作为一个管理正规的置业公司,林州市建隆置业有限公司为什么会有那么多的失信未执行案件?

7、林州市建隆置业有限公司牛正军和赵学部的欠薪纠纷,是虱子多了不怕痒还是公关到位?

请河南省安阳市和林州市市委、市政府、城乡规划和建设局等相关主管部门尽快调查核实,并对违反国家和省制定的建筑类和合同类法律法规的单位和个人,按照法律法规的相关规定给予相应的处罚。调查核实后请及时将调查处理结果回复本网,本网将对该事件的进展持续关注,并适时公布!